Portal do Governo Brasileiro
Data: 08/02/2020 10:34

O Núcleo Docente Estruturante (NDE) possui atribuições consultivas, propositivas e de assessoria sobre matéria de natureza acadêmica, corresponsável pela elaboração, implementação, acompanhamento, atualização e consolidação do Projeto Pedagógico do Curso (PPC), sendo constituído pelo coordenador do curso, como membro nato, e por um mínimo de 5 (cinco) professores que atuem no desenvolvimento do curso e exerçam liderança acadêmica. O Núcleo Docente Estruturante (NDE) encontra-se regulamentado em âmbito nacional pela Resolução CONAES/MEC nº. 1, de 17 de junho de 2010, apresentado como competências:

1) Contribuir para a consolidação do perfil do egresso do curso;

2) Zelar pela integralização curricular interdisciplinar entre as diferentes atividades de ensino constantes no currículo;

3) Indicar formas de incentivo ao desenvolvimento de linhas de pesquisa e extensão, oriundas de necessidades da graduação, de exigências do mercado de trabalho, e afinadas com as políticas públicas relativas à área de conhecimento do curso;

4) Zelar pelo cumprimento das Diretrizes Curriculares Nacionais para os Cursos de Graduação.

 

Atualmente, o NDE do curso de Engenharia Civil do campus de Crateús é composto pelos (as) seguintes professores (as):

Nome E-mail
Alan Michell Barros Alexandre (Presidente) alanmichell@crateus.ufc.br
Antônio Francisco Gomes Furtado Filho antonio@crateus.ufc.br
Carla Beatriz Costa de Araújo carlabeatriz@crateus.ufc.br
Carlos David Rodrigues Melo cdavid@crateus.ufc.br
Francisco Yure Santos do Nascimento yure@ufc.br
Heloina Nogueira da Costa heloina@crateus.ufc.br
Janine Brandão de Farias Mesquita janine@crateus.ufc.br
Jorge Luis Santos Ferreira jferreira@det.ufc.br
Leandro Soares Moreira leandro@crateus.ufc.br
Luis Felipe Cândido candido@crateus.ufc.br
Tatiane Lima Batista tatiane@crateus.ufc.br