Portal do Governo Brasileiro
Data: 10/02/2020 20:37

Alan Michell Barros Alexandre

Classe: Professor Adjunto
Função: Coordenador do Curso de Engenharia Civil

E-mail: alanmichell@crateus.ufc.br

Hidrologia
Hidráulica
Modelagem hidrológica
SIG e Geoprocessamento
Planejamento Integrado dos Recursos Hídricos
Qualidade de Água

Antonio Francisco Gomes Furtado Filho

Classe: Professor Adjunto


Área de atuação:

Física

Carla Beatriz Costa Araújo

Classe: Professora Adjunto

E-mail: carlabeatriz@crateus.ufc.br

Mecânica dos Solos
Fundações
Modelagem hidrológica
Barragens
Redes Neurais Artificiais
Geotecnica Ambiental

Carlos David Rodrigues Melo

Classe: Professora Assistente

E-mail: cdavid@crateus.ufc.br

Mecânica das estruturas
Mecânica computacional

Fabio da Costa Ribeiro

Classe: Professor Assistente

Álgebra
Teoria dos Números

Francisco Diones Oliveira Silva

Classe: Professor Adjunto

E-mail: franiscodiones@crateus.ufc.br

Geologia
Geotécnica
Cartografia Geológica

Francisco Yure Santos do Nascimento

Classe: Professor Adjunto

E-mail: yure@ufc.br

Álgebra
Matemática

Giannini Italino Alves Vieira

Classe: Professor Adjunto

E-mail: italino@crateus.ufc.br

Teoria dos Jogos
Probabilidade e Estatística
Análise
Análise de Conflitos

Heloina Nogueira da Costa

Classe: Professora Assistente

E-mail: heloina@crateus.ufc.br >

Materiais de Construção Civil
Ciência dos Materiais
Materiais alternativos

Ítalo Mendes da Silva Ribeiro

Classe: Professor Assistente

E-mail: italoribeiro@ufc.br

Desenvolvimento de jogos
Computação gráfica
Processamento de imagens

Janaina Lopes Leitinho

Classe: Professora Adjunto

E-mail: janaina@crateus.ufc.br

Química Orgânica
Química Orgânica de Derivados do Petróleo
Nanotecnologia
Ecologia
Ecologia Aplicada a Engenharia Sanitária
Técnicas Avançadas de Tratamento de Águas

Jorge Luis Santos Ferreira

Classe: Professor Assistente

E-mail: jferreira@det.ufc.br

Dosagem e caracterização mecânica de misturas asfálticas
Projeto e construção da infraestrutura viária
Projeto e construção da superestrutura viária
Avaliações e Perícias de Engenharia

Kennedy da Silva Ramos

Classe: Professor Assistente

E-mail: kennedyramos@crateus.ufc.br

Geologia
Pesquisa Mineral

Laise Lima de Carvalho Sousa

Classe: Professora Assistente

E-mail: laise@crateus.ufc.br

Matemática

Leandro Soares Moreira

Classe: Professor Assistente

E-mail: leandro@crateus.ufc.br

Concreto Armado
Concreto Protendido

Luana Viana Costa e Silva

Classe: Professora Adjunto

E-mail: luanaviana@crateus.ufc.br

Agroecologia
Conflitos de uso do solo
Geoecologia da Paisagem
Saneamento Ambiental
Engenharia Ambiental

Luana Viana Costa e Silva

Classe: Professora Adjunto

E-mail: luanaviana@crateus.ufc.br

Agroecologia
Conflitos de uso do solo
Geoecologia da Paisagem
Saneamento Ambiental
Engenharia Ambiental

Luis Felipe Cândido

Classe: Professor Assistente

E-mail: candido@crateus.ufc.br

Gestão da construção
Tecnologia da Construção
Sustentabilidade
Inovação
Cidades Inteligentes e Sustentáveis

Luisa Gardênia Alves Tomé Farias

Classe: Professora Adjunto

E-mail: luisa@crateus.ufc.br

Química Orgânica
Química Orgânica de Derivados do Petróleo
Nanotecnologia
Ecologia
Ecologia Aplicada a Engenharia Sanitária
Técnicas Avançadas de Tratamento de Águas

Marciel Barros Pereira

Classe: Professor Assistente

E-mail: marciel@crateus.ufc.br

Matemática Aplicada
Probabilidade
Sistemas de Telecomunicações
Otimização
Eletrônica Embarcada
Circuitos Elétricos


Márcio de Melo Freire

Classe: Professor Adjunto

E-mail: marciomelo@crateus.ufc.br

Física

Rafael dos Santos da Silva

Classe: Professor Assistente

E-mail: cmarafael50@gmail.com

Administração
Sociologia
Políticas Públicas

Raimunda Moreira da Franca

Classe: Professora Assistente

E-mail: francacariri@crateus.ufc.br

Saneamento Ambiental
Gestão de Resíduos Sólidos
Avaliação de Impacto Ambiental
Tratamento de Esgotos Sanitários
Biologia Geral Aplicada

Rennan Ferreira Dantas

Classe: Professor Adjunto

E-mail: rennan@ufc.br

Teoria dos Grafos
Combinatória

Sandro Vagner de Lima

Classe: Professor Adjunto

E-mail: sandro.lima@crateus.ufc.br

Física
Ciência dos Materiais

Tatiane Lima Batista

Classe: Professora Assistente

E-mail: tatiane@crateus.ufc.br

Instalações Prediais
BIM
Recursos Hídricos